Литая посуда с антипригарным покрытием - РОСАЛ
 

Литая посуда с антипригарным покрытием

Литая посуда с антипригарным покрытием

Современные хозяйки уже не готовят еду в старых закопчённых кастрюлях и не подают ее в толстых керамических тарелках. Сегодня в продаже имеется огромное разнообразие кухонной утвари на любой вкус и разные цели. Однако каждая уважающая себя женщина желает иметь у себя лучшую посуду для кухни. Какая она и как ее выбрать, поговорим сегодня с производителем посуды под торговой маркой «Ярославская сковородка» Михаилом Горюновым.

 Михаил, какой набор посуды для кухни Вы бы посоветовали держать дома в качестве базового?

 Универсальный набор для домашних нужд, на мой взгляд, состоит из двух сковород маленького и большого диаметра. Первая может использоваться для приготовления завтраков, а вторая для жарки блюд, приготовления мяса, курицы и рыбы соответственно. Кроме того, можно к ним добавить сковородку для блинов.

Также на кухне хозяйки нужен сотейник, или еще его называют жаровней. Это объемная сковорода с широким дном, в которой удобно тушить овощи для рагу, готовить мясные или рыбные блюда. Особенность сотейника  — это две термоустойчивые ручки по бокам. Такая сковорода отлично подходит и для духовки, и для плиты.

Далее я бы посоветовал иметь на кухне пару кастрюль разной величины. В них хозяйка сможет варить макароны, готовить каши и супы. Ну и конечно, ковшик для варки яиц. Многое еще зависит и от предпочтений домочадцев. В мой список можно включить, например, формы для запекания и выпечки.

А в ассортименте «Ярославской сковородки» есть такая посуда?

 Есть. Формируя наш ассортимент, мы отталкивались от потребностей хозяек и, конечно, учитывали базовый набор. Но при этом, мы понимаем, что многие хотят большего и поэтому с 2019 года расширяем ассортимент выпускаемой посуды. Кроме базового перечня «Ярославская сковородка» выпускает сковороды-гриль, казаны, кастрюли, противни и сковороды ВОК.

       

Учитывая Ваш опыт производства посуды, на что обратить особое внимание при покупке, скажем обычной сковороды?

Казалось бы, эта задача не сложная: заходишь в любой супермаркет и видишь несколько полок со скородами. Рынок сегодня заполнен и купить можно сковороду на любой вкус и кошелек. Но в процессе эксплуатации начинаются пресловутые нюансы. Мне бы не хотелось сейчас обидеть других производителей, поэтому я бы остановился в своем ответе на преимуществах, которые отличают нашу посуду. Во-первых, это литая основа. Большинство из представленных сковород на рынке сегодня это штамповка. Отличить их очень легко – по весу. Мы не используем данный метод производства, а делаем наши сковороды методом литья. Главным преимуществом такой посуды является ее долговечность. Толщина дна 6 мм, стенки 3,5-4 мм позволяет гарантировать хозяйкам, что такая посуда не прогорит и не будет гнуться от температурного воздействия. Но главное это, конечно, прочное антипригарное покрытие.

Расскажите каким требованиям должно отвечать антипригарное покрытие?

Идеальное покрытие должно быть не только функциональным, но и безопасным. Оно должно обладать превосходными антипригарными качествами,  высокой стойкостью к истиранию, царапинам от металлических предметов, не содержать PFOA и быть полностью экологически безопасным для здоровья человека. Пожалуй, это основные требования. Среди самого популярного покрытия в нашей линейке посуды можно выделить покрытие под мрамор и гранит. Оно многослойное и бывает разных цветов.

Вы говорите, что покрытие многослойное, из каких слоев оно состоит?

Когда алюминиевая заготовка будущей посуды выходит из плавильного цеха, она проходит цикл дальнейшей обработки и покраски. Во-первых, заготовка проходит отжиг и пескоструйную обработку. Это обеспечивает качественное сцепление грунта и основы. Во-вторых, на форму наносится грунт, который обеспечивает защиту и стойкость к истиранию. Следующий этап — это нанесение финишного покрытия, которое придает посуде антипригарные свойства плюс покраска в точку, которая создает привлекательный внешний вид и также дает дополнительную защиту.

В отличии от других производителей, наносящих декоративное покрытие только на наружную сторону посуды, мы красим посуду антипригарной краской полностью. Это принципиально важный момент, так как нанесение покрытия снаружи и внутри способствует тому, что посуда легко моется с обеих сторон, не темнеет и долго сохраняет свой привлекательный внешний вид.

Для чего в посуде используется проточенное дно?

Проточенное дно посуды улучшает скорость прогрева и теплопроводные свойства посуды за счет увеличения площади прогреваемой поверхности. Попросту говоря, обеспечивает равномерное распределение и лучшее сохранение тепла.

А как правильно хранить посуду?

Сковородки можно хранить вместе с кастрюлями, казанами, прочей кухонной утварью. Здесь все зависит от Вашей кухни. Если нет больших ящиков для хранения, я бы рекомендовал купить посуду со съемными ручками. Очень удобно, когда ручку можно хранить отдельно от сковороды – посуда занимает меньше места в шкафу.

Но даже если ручка несъемная, хранение сковород можно организовать на специальных выдвижных механизмах или рейлингах. Причем развесить по диаметру. Для этого в каждой ручке имеется специальное отверстие. Подобные конструкции позволяют существенно экономить пространство.  Главное чтобы посуда находилась на кухне в досягаемости.

Размеры и диаметр – что учесть при выборе посуды?

Сковородки принято классифицировать по диаметру дна – этот параметр, как правило, определяет и общие размеры посуды. Ориентироваться нужно на три критерия: размер конфорки, особенности приготовляемого блюда и количество членов семьи (количество порций).

Старайтесь, чтобы диаметр соответствовал конфорке, иначе энергия будет расходоваться впустую или время приготовления увеличится. Если диаметр больше конфорки, кусочки придется постоянно перемещать от центра к краям. Смысла в этом нет, проще пожарить две партии.

Учитывайте особенности рецепта. Если продукты нужно раскладывать в один слой, нужна большая сковорода. Для маленьких порций не стоит пользоваться посудой с большим диаметром – и вид не тот, и вкус проиграет. К сожалению, даже продавцы в магазине не всегда могут правильно посоветовать, какую сковороду купить для жарки котлет, рыбы или куриных окорочков. Здесь, кстати, более компетентны повара, к которым мы и обратились за помощью в ходе создания линейки нашей посуды. Нюансов нам подсказали очень много: покраска, материал изготовления ручки, механизм ее крепления и дизайн и т.д.

Кстати, из какого материала Вы делаете ручки?

Важно, чтобы ручка была удобной и не нагревалась. Для нашей посуды мы делаем ручки из бакелита на собственном специализированном оборудовании. Дизайн ручек и механизм их крепления мы разрабатывали и доводили до совершенства больше года. Остановили свой выбор на бакелите, прежде всего, потому, что данный материал устойчив к царапинам и дезинфекции, не впитывает жиры и не боится высоких температур.

Дерево смотрится красиво, но капризно в уходе. Если ручка полностью металлическая, то могут быть риски ее чрезмерного нагрева.

Ну и в заключении подскажите, где купить сковороду без риска нарваться на подделку? 

Ответить однозначно здесь нельзя – то, что подойдет жителям больших городов может быть неприемлемым для тех, кто живет в поселке. Я бы отдавал предпочтения фирменным магазинам, в том числе интернет-магазинам от производителя. Важно посмотреть общую репутацию продавца, почитать отзывы, обратить внимание на наличие сертификатов, особенно если есть антипригарное покрытие.

Большое спасибо Вам, за столь подробный рассказ! Надеемся, что он поможет нашим читателям при выборе и покупке качественной посуды, которая прослужит долго.

Спасибо!